Об эволюции и прогрессе в сфере монолитного строительства можно рассуждать не просто часами, а даже сутками. Суть же подобных размышлений неизменно сводится к тому, что со времен появления опалубочных систем как таковых они совершенствовались, появлялись их разновидности. Опалубку стали изготавливать из различных материалов, с использованием всевозможных технологий, конструкций: щитовая опалубка, балочно-ригельная. Но и на этом развитие не остановилось: сегодня буклеты строительных магазинов, интернет-каталоги, специализированные журналы пестрят публикациями о подборе опалубки в соответствии с возводимым элементом: стеной, перекрытиями, фундаментом, тоннелями, колоннами и т.д.

Остановимся подробнее на одном из самых элегантных архитектурных элементов, история которого насчитывает не просто века, - тысячелетия! Конечно же, это колонна. Точнее – опалубка для колонн.

Многое изменилось с того периода в истории, который именуется Древние Века. Сегодня возведение потрясающих и изысканных колонн требует гораздо меньших затрат, в частности затрат физической силы. Некогда собиравшаяся по принципу детской пирамиды, величественная колонна была результатом труда сотен рабов. С использованием современных технологий этот процесс стал значительно проще и быстрее: монолитное строительство подразумевает использование строительной опалубки для колонн. Все, что необходимо, - залить бетонную смесь в приготовленную заранее форму.

Представленная схема, безусловно, проста и упускает множество тонкостей, одной из которых является выбор самой формы, - опалубки. Наиболее распространены сегодня прямоугольные, квадратные и круглые колонны. И если с «угольными» колоннами все более-менее ясно, то круглые колонны нуждаются в особых комментариях. В прочем, обо всем по порядку. Для заливки квадратных и прямоугольных колонн сегодня используется как щитовая так и балочно-ригельная системы опалубки. Щитовая опалубка представлена двумя вариантами: с использованием линейных или универсальных щитов. Основным преимуществом последнего является возможность возведения колонн различного сечения с использованием одного комплекта опалубки.

Для возведения колонн с круглым сечением можно использовать как балочно-ригельную опалубку, так и инновационную разработку – пластиковую опалубку для круглых колонн. Те, кто когда-либо сталкивался с вопросом выбора опалубочного оборудования уже в курсе, что технологичная и ультрасовременная пластиковая опалубка требует несколько больших финансовых инвестиций, нежели балочно-ригельная система. Для того, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант следует учитывать, с какой целью приобретается оборудование: если в Ваши планы входит дальнейшая реализация проектов с колоннами или же Вы привыкли следовать модным и технологичным тенденциям – пластиковая опалубка будет выгодным решением. Если же возведение колонн является менее актуальной для Вас темой, то балочно-ригельная опалубка станет надежным подспорьем на любом другом объекте. Ну, и, конечно же, щитовая опалубка будет универсальным инструментом в арсенале любой строительной компании.

Стоит отметить, что в Первой Опалубочной Вы получите квалифицированную помощь в выборе оптимального типа опалубочной системы. Кроме того наша компания предлагает широкий ассортимент опалубочного и другого строительного оборудования от проверенных временем производителей, что само по себе становится своеобразной гарантией надежного и безопасного строительства.