В комплектацию опалубки перекрытий входит тренога, стойка объемная или телескопическая, унивилка, балка опалубки (ригель) и ламинированная фанера. Также существуют дополнительные составляющие, которые позволяют повысить безопасность работ по устройству перекрытий, такие, как поддерживающая унивилка, фиксирующая струбцина, балочные зажимы и пр.

Схема сборки конструкцииПрименение на строительном объекте

Стойки для опалубки бывают двух видов: телескопические (с открытой или закрытой резьбой) и объемные. Регулируемые телескопические стойки позволяют сооружать перекрытия на высоте не более 4,5 метров, что вполне достаточно при жилищном строительстве. Для возведения сооружений промышленного или торгового назначения, где высота потолков более 5 метров, применяются объемные стойки, обеспечивающие полную надежность и безопасность проведения работ на высоте до 20 метров. Для прочной фиксации стойки в вертикальном положении используется тренога.

Объемные стойки - конструкция

Каркас, на который впоследствии укладывается фанера, формируется из балок опалубки. Они бывают стальные и деревянные. Чаще всего используются именно деревянные, которые для повышения влагостойкости обработаны специальной краской. Это позволяет осуществлять строительные работы вне зависимости от погодных условий. Вначале устанавливаются продольные балки опалубки, которые крепятся на стойке при помощи унивилки, а затем поперечные. Расстояния между балками, а также шаг, с которым устанавливаются стойки, определяются в зависимости от толщины возводимого перекрытия. В качестве щита опалубки используется ламинированная влагостойкая фанера.

1-Я ОПАЛУБОЧНАЯ КОМПАНИЯ предлагает Вашему вниманию последнюю новинку – фанеру Свеза Дэк 350, которая в отличие от всех других аналогов имеет точные разметочные линии, позволяющие экономить время на раскрой материала и, тем самым, более эффективно использовать трудовые ресурсы. Для обеспечения влагостойкости, устойчивости к истиранию, снижения адгезии с бетоном, а также для длительного срока использования фанера покрыта специальной защитной пленкой, а на ее торцы нанесено акриловое покрытие.

Применение на строительном объектеПрименение на строительном объекте

Опалубка перекрытий активно используется в монолитном строительстве, позволяя получить качественные, ровные, прочные конструкции необходимой жесткости. Сооружение перекрытий по данной технологии является экономически выгодным, а также достаточно быстрым способом строительства, благодаря легкому, простому способу монтажа и доступной цене.

Полный комплекс необходимого оборудования (стойки объемные, телескопические, балки опалубки, унивилки, треноги, фанера и пр.) и комплектующих наивысшего качества всегда есть в наличии в 1-Й ОПАЛУБОЧНОЙ КОМПАНИИ. Сделать точный правильный расчет и подобрать нужное оборудование для успешного и безопасного строительства помогут наши опытные инженеры.