Вне всяких сомнений, всякий строитель знает, что слова о том, что строительство дома начинается с заливки фундамента, - заблуждение. Прежде всего, современное строительство – это монтаж опалубки. Впрочем, и этим работам предшествуют многочисленные операции, необходимые для обеспечения качественного и долговечного результата.

Одним из обязательных этапов, вполне очевидно, является выбор строительного оборудования, в том числе и опалубки перекрытий. В предыдущей статье мы уже упоминали некоторые правила выбора элементов подобной системы. Сейчас же внимание будет уделено стойкам опалубки. Выделяют опалубку перекрытий на телескопических и объемных стойках.

Телескопические стойки применяются при сборке опалубочных систем как элементы опоры. Высота такой стойки варьируется аналогично принципу телескопической удочки – внутренняя трубка при изменении положения, длины, фиксируется специальным замком. Для фиксации необходимого положения стойки используется тренога, которая компенсирует вибрацию при подаче бетона.

Схема сборки конструкцииПрименение на строительном объекте

При выборе стоек опалубки следует учесть, что предполагаемая нагрузка до 7000 кг и высота до 5,5 м предусматривают использование телескопических стоек, во всех же остальных случаях используются объемные стойки. Для того чтобы приобрести качественные телескопические стойки необходимо обратить внимание на материал изготовления и покрытие – они должны быть изготовлены из стали, а все детали – покрыты антикоррозийной краской или оцинковкой.

Объемные стойки используются в строительстве перекрытий, толщина которых составляет не более 1м, а высота – до 12м. Этот элемент состоит из комплекта вертикальных элементов, которые несут нагрузку, передаваемую от опалубочного стола, и комплекта горизонтальных ригелей и раскосов, которые связывают вертикальные составляющие.

Объемные стойки - конструкция Опалубка перекрытий на объемных стойках

Воспользовавшись услугами 1-Й ОПАЛУБОЧНОЙ КОМПАНИИ, Вы можете не только приобрести необходимый комплект опалубочных систем, но и получить помощь компетентных специалистов в выборе оборудования. Посетив наш склад, Вы сможете воочию убедиться в качестве поставляемой продукции. Также, если у Вас имеются вопросы относительно особенностей инженерного проекта, специалисты нашей компании окажут необходимую помощь.