От чего зависит качество монолитных сооружений? От квалификации рабочих, от качества оборудования, и, в первую очередь, от качественного монтажа опалубочных систем. В современном строительстве чем более точно собрана конструкция для заливки бетона, тем более качественным будет здание. Надлежащий монтаж щитов опалубки часто является гарантией ровных бетонных стен без деформаций и швов, что повышает качественные характеристики сооружения. Поэтому для монтажа щитов сегодня часто используют подкосы двухуровневые, которые позволяют максимально точно выровнять щиты и установить их в нужном положении.

Точная юстировка щитов в вертикальном положении сегодня осуществляется именно при помощи данного конструкционного элемента. Подкос двухуровневый представляет собой конструкцию, которая состоит из трубчатых штанг, оснащенных опорным башмаком и винтовыми муфтами. Данный элемент позволяет выравнивать щиты высотой более 4 метров. Подкос закрепляется на щите опалубки при помощи специального оголовника, устанавливаемого в отверстия ребер жесткости и закрепляется болтом с гайкой. Башмак закрепляется на бетонном основании анкерами.

Сегодня в продаже можно встретить различные виды подкосов, в том числе одноуровневые, телескопические и прочие. Для максимальной надежности конструкции необходимо применять 1 подкос на 9 квадратных метров опалубочных щитов. Использование данного элемента позволяет обеспечить качественную сборку опалубки, а значит и более надежную эксплуатацию конструкции.