Немаловажным этапом ведения монолитных работ является процесс ухода и обработки бетона после его заливки в выставленную опалубку. Непосредственно заливка бетона представляет собой только первоначальный этап бетонирования, следом за которым необходима обязательная организация надлежащего ухода за смесью, пока она не наберет 70% своей марочной прочности. Данные мероприятия позволят получить качественные монолитные конструкции.

Сразу после заливки бетонной смеси обязательно следует проверить опалубку на целостность, убедиться в отсутствии каких-либо повреждений или дефектов. В случае их возникновения необходимо незамедлительно принять меры по их устранению в течение первых нескольких часов, пока смесь не затвердела. В последствие также следует оградить конструкцию от любых механических повреждений.

Далее необходимо провести обязательные мероприятия по уплотнению бетонной смеси для удаления нежелательных пустот в конструкции, наличие которых отрицательно сказывается на прочности и качестве готового монолитного элемента. Уплотнение бетона позволит получить однородную смесь, а следовательно, и высокий уровень прочности конструкции. Наиболее распространенный метод – уплотнение с помощью вибрации, который позволяет получать бетонные смеси с наилучшими техническими характеристиками. На данный момент на рынке представлен широкий выбор специального профессионального оборудования – виброрейки, вибротрамбовки, виброплиты, глубинные вибраторы и пр.

Качество уложенного бетона существенно зависит от условий окружающей среды, в которых он находится – температура и влажность. Особенно важен уход именно в первые дни после его укладки. Затвердевание сопровождается усадкой бетонной смеси за счет испарения влаги. Быстрая скорость высыхания может привести к возникновению трещин на поверхности монолитной конструкции. Для их предотвращения необходимо регулярно опрыскивать водой бетонируемую поверхность, а также по возможности, накрыть ее мешковиной, брезентом или полиэтиленовой пленкой, что создаст дополнительную защиту от преждевременно испарения влаги.

Квалифицированные специалисты «Первой Опалубочной Компании» помогут сориентироваться в широком выборе оборудования для монолитного строительства, начиная с опалубки, и заканчивая требуемым оборудованием для обработки бетона и арматуры. Идеально подобранное оборудование и грамотный подход ко всем этапам бетонирования позволит достичь отличного качества конструкции с желаемыми техническими характеристиками.