Сфера строительства ежедневно пополняется полезными приспособлениями, позволяющими не только ускорить работы по возведению здания, но и получить действительно надежные здания и сооружения. В качестве таких помогающих приспособлений могут быть использованы специальные щиты опалубки.

Что это

Конструкция, которая используется для строительства стен и фундамента, имеющая абсолютно ровные поверхности, как внутри, так и снаружи, называется щитовая опалубка. Она помогает укрепить конструкцию и придать дополнительную жесткость фундаменту и стенам. Во время промышленного строительства щитовую опалубку заливают бетоном, выравнивают стены, а затем конструкцию аккуратно разбирают, оставляя идеально ровные стены. В то же время при строительстве частного дома такую конструкцию оставляют невредимой. А затем просто выкидывают использованные щиты или сжигают их.

При строительстве здания создается каркас из щитов, внутрь которого заливается бетон, затем его оставляют до полного высыхания, следом опалубку демонтируют.

В промышленном строительстве активно используется аренда щитовой опалубки. Это проще, чем каждый раз собирать новую конструкцию. Специально подогнанные щиты, готовые к многоразовому использованию, не подведут и ускорят возведение зданий.

Из чего состоит

Щитовая опалубка состоит из нескольких элементов, каждый из которых имеет свое предназначение.

  1. Щиты. В комплектации это основные элементы. Они сделаны из дерева и имеют идеально гладкую, ровную поверхность. Различают универсальные, линейные, шарнирные и угловые щиты.
  2. Крепеж. К таким деталям относятся винты и замки, соединяющие щиты опалубки в единое целое.
  3. Дополнительное оборудование для поддержки конструкции. Это элементы, которые помогают укрепить конструкцию, придавая ей максимальную устойчивость при строительстве. При помощи дополнительных элементов щитовая опалубка способна выдержать любую нагрузку, при этом избежать деформации.

Где используют

Основная сфера применения щитовой опалубки – строительство зданий. При этом ее используют для возведения различных частей сооружения.

  1. Фундамент. Обычно используются щиты для опалубки фундамента, имеющие небольшой размер. При этом можно обойтись без любой строительной техники – требуется только возвести опалубку, залить фундамент и дождаться его полного высыхания.
  2. Перекрытия. Чтобы создать качественные и крепкие бетонные перекрытия, вертикальные элементы опалубки подойдут как нельзя лучше. Использование щитовой опалубки позволяет строить перекрытия на высоте до 40 метров.
  3. Стены здания. Щитовая опалубка для стен бывает как мелкой, так и крупной. Помимо этого, при строительстве одного здания могут быть использованы конструкции разного типа – угловые, чтобы создавать идеально прямые углы; линейные помогают создать ровные стены, шарнирные отвечают за непрямые углы.

Преимущества приспособления

Конструкция, носящая название щитовая опалубка, имеет немало плюсов, побуждающих к ее использованию.

  1. Ускорение сроков строительства сооружений, при этом отсутствует искажение проектных размеров здания.
  2. Помощь в строительстве зданий любой архитектурной формы. Даже самые сложные сооружения можно сформировать при помощи щитовой опалубки.
  3. Многоразовое использование. Щиты для опалубки можно использовать достаточно много раз, пока дерево под воздействием мокрого бетона не начнет терять свою форму, что случается далеко не скоро. При этом любой щит можно заменить новым, необязательно утилизировать всю конструкцию.
  4. Возможность сэкономить расходы при строительстве. Опалубка, используемая много раз, которую можно взять в аренду, сэкономит финансы на приобретение собственных щитов.

Если необходимо увеличить конструкцию опалубки, можно добавить столько щитов, сколько потребуется.

Типы конструкции

Существует несколько видов опалубки, а также она бывает двух размеров: мелкощитовая и крупнощитовая. Довольно часто при строительстве используется опалубка обоих размеров.

Помимо этого, конструкция делится на различные типы. Это подразделение зависит от щитов, используемых при создании опалубки.

  • Щиты из дерева. Самый дешевый материал, при этом он довольно прост в применении. Так, взяв щиты из дерева, опалубку можно изготовить своими руками. Чаще всего такая конструкция применяется при строительстве частных домов и сооружений.
  • Щиты из пластика. Используются для того, чтобы максимально ускорить этап возведения фундамента и стен здания. Буквально в течение суток можно построить один этаж вместе с перекрытиями. Пластиковая опалубка пригодится там, где нужно возвести сложное архитектурное строение самых причудливых форм. Основное использование – построение высоток.
  • Стальная опалубка. Металлические щиты, используемые для возведения зданий, очень удобны в промышленном строительстве. Они способны выдержать высокую нагрузку без деформации. Однако для того, чтобы установить стальную щитовую опалубку для фундамента при промышленном строительстве, требуется высотный кран.

Помимо этого, щитовая опалубка бывает как съемная – ее можно устранить после возведения фундамента и стен; так и несъемная, которая остается внутри здания, дополнительно его укрепляя.

Без использования конструкции, состоящей из щитов и прочих дополнительных элементов, процесс строительства затянется, а само здание не будет таким крепким и идеально ровным.